Тонометры с функцией передачи данных планирует использовать Минздрав
oblteh 31-10-2019, 11:40 909 Блог компании Облачные технологии
В нашей стране по официальной статистике 2,5 млн человек нуждаются в постоянном контроле артериального давления. При этом данные приборов должны обрабатываться специалистами, чтобы иметь возможность быстро скорректировать лечение. Однако, на практике пациенты вынуждены самостоятельно приобретать и контролировать показания тонометров.
Со следующего года Министерство здравоохранения планирует начать массовое использование тонометров с функцией удаленной передачи показаний с помощью сотовой связи. Аппараты для дистанционного мониторинга артериального давления будут выдаваться за счет средств ОМС пациентам с артериальной гипертонией.
Данные с аппаратов пациентов будут поступать в Центры удаленного мониторинга при медицинских учреждениях, откуда будут передаваться лечащим врачам для оперативной корректировки назначенного лечения.
Финансовые затраты на проект составят не менее 10 млрд руб, однако, в итоге Минздрав планирует значительно сэкономить за счет сохранения здоровья и трудоспособности граждан.
Пилотные проекты уже были реализованы в 2015-2018 гг в 22 регионах России. Среди участников 32 медицинские организации и полторы тысячи пациентов Ленинградской, Белгородской, Воронежской областей, Башкирии, Ставропольского края и Санкт-Петербурга.
Однако, как отмечает источник, расходы на реализацию проекта пока не занесены в бюджет 2020-2021 гг.
Поставку и услуги на обслуживание приборов контроля возьмет на себя российский производитель, какой именно - не уточняется.
По материалам: remedium.ru